-A +A

Intitulés et responsables des UMR labellisées par l’INSERM

Nom du directeur de l'unité Intitulé de l'unité 
BENSUSSAN Armand HUMAN IMMUNOLOGY, PATHOPHYSIOLOGY & IMMUNOTHERAPY / Immunologie Humaine, Physiopathologie & Immunothérapie 
Nom du responsable d'équipe   Intitulé de l'équipe
BORIES Jean-Christophe Lymphocyte differentiation and lymphoid disorders / Différenciation lymphocytaire et désordres lymphoïdes 
BOUAZIZ Jean-David  Skin Immunity and Inflammation / Immuno-inflammation cutanée
CAILLAT-ZUCMAN Sophie  INSIGHT - Immune Responses in the Immunocompromised host : Tolerance versus GVHD / Réponses immunes chez l’hôte immunocompromis: Tolérance vs GVHD 
LARGHERO Jérôme Stem Cells Biotechnologies / Biotechnologies des Cellules Souches
LEHMANN-CHE Jacqueline Pathophysiologie des cancers du sein / Pathophysiology of breast cancer
MARIE-CARDINE Anne Onco-dermatologie et thérapies / Onco-dermatology and therapies
MOONEY Nuala Endothelium, Inflammation and Allo-reactivity / Endothelium, Inflammation et Allo-réactivité 
SOUMELIS Vassili Human systems immunology and inflammatory networks / Immunologie humaine et mécanismes inflammatoires 
 
Nom du directeur de l'unité  Intitulé de l'unité
BOUSSIN François Stabilité génétique, cellules souches et radiations / Genetic stability, stem cells and radiation 
Nom du responsable d'équipe  Intitulé de l'équipe
BOUSSIN François  Neurogenèse, Réparation et Cancer (ENRC) / Neurogenesis, Repair and Cancer
MARCAND Stephane DNA Repair and Chromosome Stability / Réparation de l’ADN et Stabilité des Chromosomes 
PFLUMIO Françoise Niche et Cancer dans l’Hématopoïèse / Niche, Cancer and Hematopoiesis 
ATIP-Avenir : Claire Magnon - TUMOR-ASSOCIATED NEUROGENESIS CONTRIBUTES TO CANCER DEVELOPMENT AND PROGRESSION
 
Nom du directeur de l'unité  Intitulé de l'unité
CHEVREUL Karine Epidémiologie Clinique, évaluation économique appliquées aux populations vulnérables / clinical epidemiology and economic evaluation for vulnerable populations in health care
 
Nom du directeur de l'unité  Intitulé de l'unité 
COHEN-SOLAL Martine Biologie de l'os et du cartilage / Bioscar: biology of Bone and Cartilage: regulations and therapeutical targeting
 
Nom du directeur de l'unité Intitulé de l'unité 
COHEN-TANNOUDJI Joelle Physiologie de l'Axe Gonadotrope - Modélisation Computationnelle des Interactions ProtéinesLigand / Physiology of the Gonadotrope Axis & Computational Modeling of Protein-Ligand Interactions 
Nom du responsable d'équipe Intitulé de l'équipe 
COHEN-TANNOUDJI Joelle Physiologie de l'Axe Gonadotrope / Physiology of the Gonadotrope Axis
TUFFERY Pierre  Modélisation Computationnelle des Interactions Protéines-Ligand / Computational Modeling of ProteinLigand Interactions
 
Nom du directeur de l'unité  Intitulé de l'unité 
COLIN Yves  Biologie Intégrée du Globule Rouge / Integrated Biology of the Red Cell
Nom du responsable d'équipe  Intitulé de l'équipe
BUFFET Pierre Biologie Tissulaire du Globule Rouge / Tissular Biology of the Red Cell 
DE BREVERN Alexandre Dynamique des Systèmes et Interactions des Macromolécules Biologiques / Dynamic of Structures and Interactions of Macromolecules in Biology 
GAMAIN Benoit Sévère Malaria Pathogenesis / Pathogénèse du Paludisme Sévère
LE VAN KIM Caroline Physiologie du Globule Rouge Normal et Pathologique / Normal and Pathological Red Cell Physiology
 
Nom du directeur de l'unité  Intitulé de l'unité
DENAMUR Erick Infection, Antimicrobials, Modeling, Evolution / Infection, Antimicrobiens, Modélisation, Evolution : IAME 
Nom du responsable d'équipe  Intitulé de l'équipe
DENAMUR Erick Ecology, evolution and therapeutic of virulence and resistance in bacteria / Ecologie, évolution et thérapeutique de la virulence et de la résistance chez les bactéries
MENTRE France Biostatistical Modelling, Clinical Investigation and Pharmacometrics in Infectious Diseases / Modélisation biostatistique, investigation clinique et pharmacométrie des maladies infectieuses
TENAILLON Olivier Quantitative Evolutionary Microbiology / Microbiologie évolutive quantitative
YAZDANPANAH Yazdan Decision Science in Infectious Disease Prevention Control and Care (DeSCID) / Science de la décision dans la prévention, le contrôle et le soin des maladies infectieuses
 
Nom du directeur de l'unité  Intitulé de l'unité
GIRAUDIER Stéphane  Hématopoïèse normale et pathologique : Emergence, environnement et recherche translationnelle / Normal and Pathological Hematopoiesis : Emergence, Environment and Translational Research.
Nom du responsable d'équipe  Intitulé de l'équipe
FAHRAEUS Robin  Contrôle de la traduction des ARN et cellules tumorales / mRNA translation control in tumor cells
GIRAUDIER Stéphane  Hématopoïèse normale et pathologique : Emergence, environnement et recherche translationnelle / normal and pathological Hematopoiesis : Emergence, Environment and Translational Research
 
Nom du directeur de l'unité Intitulé de l'unité
GRESSENS Pierre ”NeuroDiderot”: Neurodevelopmental and neurovascular disorders /  maladies  neurodéveloppementales et neurovasculaires
Nom du responsable d'équipe  Intitulé de l'équipe
BOESPFLUG-TANGUY Odile NeuroDev: Cellular dysfunctions in neurodevelopmental disorders / Mécanismes cellulaires en cause dans les pathologies du neurodéveloppement 
DELCLAUX Christophe  NeoPhen: New tools for physiological data processing in early neurodevelopmental disorders / Nouveaux outils pour l’analyse de données physiologiques dans les troubles du neurodéveloppement 
GRESSENS Pierre NeuroKines: Glial homeostasis, neuroinflammation and neuroprotection / Homéostasie gliale, neuroinflammation et neuroprotection /
HERTZ-PANNIER Lucie  InDEV:Imaging neurodevelopmental phenotypes / Imagerie des phénotypes neurodéveloppementaux
TOURNIER-LASSERVE Elisabeth  ”GenMedStroke”: Genomic and personalized medicine in inherited neurovascular disorders / Maladies cérébro-vasculaires, génomique, imagerie et médecine personnalisée
 
Nom du directeur de l'unité Intitulé de l'unité
LETOURNEUR Didier Laboratoire de recherche vasculaire translationnelle / Laboratory for Vascular Translational Science
Nom du responsable d'équipe Intitulé de l'équipe 
BOUTON-OROOMCHI Marie-Christine Hemostasis, Thrombo-Inflammation, Neurovascular repair / hémostase, thrombo-inflammation et réparation neurovasculaire
CALIGIURI Giuseppina Cardiovascular Immunobiology / immunobiologie cardiovasculaire
JONDEAU Guillaume  Vascular structural diseases / maladies structurales des vaisseaux 
LETOURNEUR Didier Cardiovascular Bioengineering / bioingénierie cardiovasculaire 
ROUZET Francois  Cardiovascular Imaging / imagerie cardiovasculaire
STEG Gabriel  Atherothrombotic disease in the heart and brain / maladie athérothrombotique du cœur et du cerveau
ERC : Yacine Boulaftali - moDelling brAin aneurysM tO eluCidate the role of pLatEletS / Modélisation des anévrismes intracrâniens : rôle des plaquettes
 
Nom du directeur de l'unité Intitulé de l'unité
MEBAZAA Alexandre Cardiovascular MArkers in Stressed COndiTions (MASCOT) / Marqueurs cardiovasculaires en situations de stress (MASCOT)
Nom du responsable d'équipe Intitulé de l'équipe
BOUSQUET Guilhem cardiovascular biotargets in oncology / Bio-cibles cardiovasculaires en oncologie
GAYAT Etienne Biotargets for cardiovascular dysfunction / Bio-cibles des dysfonctions cardiovasculaires
 
Nom du directeur de l'unité Intitulé de l'unité
MONTEIRO Renato Center of Research in Inflammation / Centre de Recherche sur l'Inflammation
Nom du responsable d'équipe Intitulé de l'équipe 
ASSELAH Tarik Physiopathology and treatment of viral hepatitis (VHEP) / Physiopathologie et traitement de l'hépatite virale (VHEP)
CHARLES Nicolas Basophils, Mast cells and Immunopathology (BMI) / Basophils, mast cells and immunopathology (BMI)
EL BENNA Jamel Phagocytes et NADPH oxydases (NOXs) dans l'inflammation / Phagocytes and NADPH-Oxidases in Inflammation, PNI) 
KARIM Zoubida Heme-Iron in Oxidative Stress and Inflammation (HIROS) / Hème-fer dans le stress oxydatif et l'inflammation (HIROS)
LE GALL Maude Plasticité cellulaire des Muqueuses gastro-intestinales et Physiopathologies nutritionnelles / Plasticity in Gastro-Intestinal Mucosa and Nutritional Pathologies
LOTERSZTAJN Sophie Inflammation in liver diseases (INFLALIV) / Réponses inflammatoire et maladies du foie (INFLALIV)
MONTEIRO Renato Glomerulonephritis & Immunoreceptors (GLOMI) / Glomérulonéphrite et Immunorécepteurs (GLOMI)
OGIER DENIS Eric Gut Inflammation (GI) / Inflammation instestinale (GI) 
PARADIS Valerie From inflammation to neoplasia in digestive diseases / De l'inflammation à la néoplasie dans les maladies digestives
SAVEANU Loredana Antigen presentation to T lymphocytes (APreT) / Présentation de l'antigène aux lymphocytes T (APreT)
VAN BEERS Bernard Novel imaging biomarkers in inflammation, fibrosis and cancer / Nouveaux biomarqueurs d'imagerie pour l'inflammation, la fibrose et le cancer
ATIP-Avenir : Pierre-Emmanuel RAUTOU - Role of vessels in liver diseases / Rôle des vaisseaux dans les maladies du foie
 
Nom du directeur de l'unité  Intitulé de l'unité
PETITE Hervé Laboratoire de Biologie, Bioingéniérie et Bioimagerie ostéoarticulaires / Laboratory for Osteoarticular Biology, Bioengineering and Bioimaging
 
Nom du directeur de l'unité  Intitulé de l'unité 
POCARD Marc CAP Paris-Tech : CArcinose Péritoine Paris-Technologies / CAP Paris-Tech : CArcinomatosis Peritoneum Paris Technology
 
Nom du directeur de l'unité Intitulé de l'unité 
PRETOLANI Marina Physiopathologie et Epidémiologie des Maladies Respiratoires / Physiopathology and Epidemiology of Respiratory Diseases 
Nom du responsable d'équipe Intitulé de l'équipe
CRESTANI Bruno Lung inflammation and fibrogenesis / Inflammation et fibrogenèse pulmonaires
PRETOLANI Marina Physiopathologie de l'asthme sévère et des maladies pulmonaires obstructives / Physiopathology of severe asthma and obstructive lung diseases 
SALLENAVE Jean-Michel Innate immunity and anti-infective pulmonary defense / Immunité innée et défense pulmonaire antiinfectieuse
 
Nom du directeur de l'unité Intitulé de l'unité
SOULIER Jean Genomes & Cell Biology of Diseases / Génomes, Biologie cellulaire et Thérapeutique 
Nom du responsable d'équipe Intitulé de l'équipe 
AMARA Ali Cell Biology of Viral Infections / Biologie cellulaire des infections virales
DE THE HUGUES Molecular pathology / Pathologie moléculaire
LESAGE Pascale Genome biology: from mobile DNA to chromosome dynamics / Biologie des génomes: de l’ADN mobile à la dynamique des chromosomes
SOULIER Jean Genome and cancer / Génome et cancer
ERC : Alexandre Puissant - Molecular mechanisms of acute myeloid leukemia development / Mécanismes moléculaires des leucémies aiguës myéloïdes
 
Nom du directeur de l'unité Intitulé de l'unité
TANTER Mickael Physique pour la Médecine / Physics for Medicine
 
Nom du directeur de l'unité Intitulé de l'unité
TOUBERT Antoine Microenvironment, lymphocyte development and homing / Ecotaxie, microenvironnement et développement lymphocytaire (EMiLy)
Nom du responsable d'équipe Intitulé de l'équipe
ALLEZ Matthieu Intestinal Immunity in Inflammation and Cancer / Immunité intestinale dans l’inflammation et le cancer
BALABANIAN Karl Homeostatic and Pathological Chemokine-Regulated Interplays between Lymphocytes and their Microenvironment / Chimiokines, Niches lymphoïdes et Immunopathologie
TOUBERT Antoine Thymic function and development / Développement lymphocytaire et fonction thymique